Год малой родины

Дата: 18 января 2017 в 11:36, Обновлено 27 февраля в 14:18

2018 год в Беларуси решено объявить Годом малой родины. Об этом Александр Лукашенко заявил 9 февраля на торжественной церемонии вручения государственных наград лучшим работникам аграрной отрасли республики.

Он призвал оказать помощь тому месту, где провели юные годы; она может быть “материальной, созидательной, просветительской, творческой”.

Понятие малой родины А. Лукашенко также призывает трактовать широко.

“Для одних это родной город или деревня, где прошли лучшие детские годы, для других – кусочек дикой природы, который радовал глаз и дарил чувство наполненности и покоя. А для тех, кто уехал искать счастья в другие страны, малой родиной стала Беларусь”, — цитирует Александра Лукашенко пресс-служба главы государства.

Президент призвал проявить себя и вписать свое имя в историю малой родины.

“Беларусь – наш общий дом, и в наших интересах сделать его уютным и образцовым! Давайте покажем, что мы истинные и рачительные хозяева своей земли. Нас много, и поэтому даже самый скромный вклад каждого сыграет свою роль. Сделает страну еще краше”, — призвал Александр Лукашенко и отметил, что дела “важнее лозунгов и слов”.

Белорусский лидер подчеркнул, что чем больше в стране будет успешных людей, тем сильнее будет государство, и призвал передать это понимание детям, молодежи.

Информация подготовлена
по материалам сети Интернет

Государственные праздники Беларуси

Государственный праздник - это праздник, установленный в Республике Беларусь в ознаменование события, имеющего особое историческое либо общественно-политическое значение для Республики Беларусь, оказавшего существенное влияние на развитие белорусского государства и общества.

Выступление Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости Республики Беларусь, 2 июля 2012 г, г. Минск

Государственные праздники в Беларуси установлены согласно Указу Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 "О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь"

В Республике Беларусь отмечаются следующие государственные праздники:

День Конституции Республики Беларусь 15 марта
День единения народов Беларуси и России 2 апреля
День Победы 9 мая
День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь второе воскресенье мая
День Независимости Республики Беларусь (День Республики) 3 июля

Отмечаются праздничные дни:

общереспубликанские

Новый год 1 января
День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь 23 февраля
День женщин 8 марта
Праздник труда 1 мая
День Октябрьской революции 7 ноября

религиозные

Рождество Христово (православное Рождество) 7 января
Пасха по календарю православной и католической конфессий
Радуница по календарю православной конфессии
День памяти 2 ноября
Рождество Христово (католическое Рождество) 25 декабря

Объявляются нерабочими днями:

1 января Новый год
7 января Рождество Христово (православное Рождество)
8 марта День женщин
по календарю православной конфессии Радуница
1 мая Праздник труда
9 мая День Победы
3 июля День Независимости Республики Беларусь (День Республики)
7 ноября День Октябрьской революции
25 декабря Рождество Христово (католическое Рождество)

Решение об установлении государственных праздников и праздничных дней, наделении соответствующего события статусом государственного праздника принимается Президентом Республики Беларусь.

Проект такого решения вносится в общем порядке, установленном для представления на рассмотрение Президента Республики Беларусь проектов актов Президента Республики Беларусь. К проекту прилагается мотивированное обоснование необходимости его принятия.
В государственные праздники и общереспубликанские праздничные дни в соответствии с законодательством поднимается Государственный флаг Республики Беларусь

Проведение по случаю государственных праздников и праздничных дней официальных торжественных мероприятий, военных парадов, артиллерийских салютов и фейерверков осуществляется в соответствии с законодательством.

Дни, посвященные выдающимся событиям, традиционным датам, чествованию работников определенной профессии, отрасли хозяйства или сферы деятельности и т.д., являются праздничными днями, если это установлено Президентом Республики Беларусь.

Даты, не обладающие признаками государственных праздников или праздничных дней, но связанные с определенными историческими событиями в жизни государства и общества либо традиционно отмечаемые отдельными категориями граждан, являются памятными датами.

В Республике Беларусь могут отмечаться праздничные дни, установленные актами международных организаций, иными международно-правовыми документами.