Отдел эколого-биологической работы

Дата: 10 марта 2015 в 10:52, Обновлено 5 декабря в 17:04

О человек, творение природы!

В волшебный мир вокруг себя вглядись.

С мольбой к тебе Земля, леса и воды:

Остановись, остановись, остановись!

Александр Яковенко

Отдел эколого-биологической работы является координатором экологического воспитания и образования в Сморгонском районе. Благодаря тесному сотрудничеству с учреждениями образования города и района, эколого-биологическое дополнительное образование позволяет развивать личность ребенка, расширять, углублять и дополнять базовые знания, выявлять и развивать потенциальные возможностей ребенка в комфортной для него обстановке.

В настоящее время экологическое образование и воспитание подрастающего поколения – не просто одна из важнейших задач современного общества – это условие дальнейшего выживания. Поэтому отдел эколого-биологической работы призван способствовать целенаправленному воздействию на духовное развитие детей и подростков, воспитанию нравственности в отношениях их к природе, людям и самим себе.

В 2018-2019 учебном году функционируют следующие объединения по интересам:

«Академия креатива»

«Художественная мастерская»

«Кукольная мода»

«Экомир»

«Экология города»

«Декоративный дизайн»

«Юные самоделкины»

«Медуничка»

«Здравушка»

«Экодизайн»

«Школьное лесничество»

«Азбука Берегоши»

«Бумажные фантазии»

«Экологическая мастерская»

«Природа и человек»

«Выбираем здоровье»

С 2018 года в отделе была разработана и апробирована на практике программа объединения по интересам «Допрофессиональная подготовка». На занятиях кружка подростки осваивают азы работы с инструментом и оборудованием профессии штукатура, азы товароведения, обучаются основам парикмахерского дела.

А с 2009 года ведёт свою работу районный клуб «Экосвет», участниками которого являются учащиеся городских и районных учреждений образования.

Ежегодно проводятся акции «Чистый лес», «Неделя леса», «Малым рекам – полноводность и чистота»», «День Земли», «Живи, ёлка!», экологическая декада «Руку дружбы – природе!», фестиваль «Экология. Творчество. Дети.», экологический квест «Тропами природы».

Отдел эколого-биологической работы занимается не только практической природоохранной деятельностью, но и курирует работу научно-исследовательской деятельности учащихся в области экологии. Традиционно на районной научно-практической конференции «Экология без границ» учащиеся представляют свои проекты и исследования. Вот уже пятый год подряд победители районной конференции занимают призовые места на областной научно-практической конференции эколого-биологических работ учащихся и достойно представляют Гродненскую область на республиканском уровне.

Работники отдела эколого-биологической работы тесно сотрудничает с ГЛХУ «Сморгонский опытный лесхоз», совместно с которым на базе охотничьего комплекса «Ореховка» проводит слёт юных экологов.

Летом для учащихся объединений по интересам отдел организовывает работу производственных бригад по озеленению и благоустройству территории, в которых учащиеся имеют возможность заработать свои первые деньги.

Заведующая отделом эколого-биологической работы –

Цветкова Ирина Викторовна