Отдел эколого-биологической работы

Дата: 10 марта 2015 в 10:52, Обновлено 24 октября 2017 в 12:34

О человек, творение природы!

В волшебный мир вокруг себя вглядись.

С мольбой к тебе Земля, леса и воды:

Остановись, остановись, остановись!

Александр Яковенко

В отделе эколого-биологической работы в 2016-2017 учебном году работают следующие кружки:

Отдел эколого-биологической работы является координатором экологического воспитания и образования в районе. Благодаря тесному сотрудничеству с учреждениями образования города и района, эколого-биологическое дополнительное образование позволяет развивать личность ребенка, расширять, углублять и дополнять базовые знания, выявлять и развивать потенциальные возможностей ребенка, в комфортной для него обстановке.  В настоящее время экологическое образование и воспитание подрастающего поколения - не просто одна из важнейших задач современного общества, это  условие дальнейшего выживания. Поэтому наш отдел призван способствовать целенаправленному  воздействию на духовное развитие  детей и подростков,  воспитанию нравственности в отношениях их к природе, людям и самим себе.

Основными направлениями деятельности отдела стали:

• привитие учащимся навыков осознанной экологической культуры и грамотности, приобщение к общечеловеческим ценностям;
  • создание условий для всестороннего развития личности ребенка, возрождения его духовно-нравственной культуры, формирование стремления к здоровому образу жизни;
  • оказание помощи в социальном самоопределении, в практической подготовке к жизни и профессиональной карьере в условиях социальных перемен, становление активной жизненной позиции;
  • совершенствование и обновление форм и методов учебно-воспитательной деятельности;
  • развитие взаимодействия с учреждениями образования района по активизации опытнической и исследовательской работы с детьми в области экологии и охраны природы.

Другими словами работа отдела ведётся по следующим направлениям:

• кружковая работа;
  • методическая работа;
  • научно-исследовательская работа;
  • организационно-массовая работа;
  • природоохранительная работа;
  • экологическое воспитание учащихся.

Функционируют следующие объединения: «Цветоводство и фитодизайн», «Планета здоровья», «Декоративный дизайн», «Природа и человек», «Экомир», «Экологическая палитра», «Плетение из бумажной «лозы»», «Медуничка», «Экология и жизнь», «Золотая соломка», «Здравушка», «Декоративная лепка». С 2009 года действует районный клуб «Экосвет», участниками которого являются учащиеся города и района. Ежегодно проводятся трудовые акции «Чистый лес», «Малым рекам – нашу заботу», «День Земли», «Живи, ёлка!», «Поможем пернатому другу», конкурс флористических студий «Лёд. Цветы. Фантазии». Третий год подряд отделом организуется и проводится интернет-конкурс «Экологический микс». Летом учащиеся кружков имеют возможность заработать свои первые деньги в производственных бригадах по озеленению территории, которые организует отдел эколого-биологической работы.

заведующая отделом эколого-биологической работы - Цветкова Ирина Викторовна

методист отдела - Страх Наталья Михайловна